Министерство культуры Оренбургской области

ГАУК «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»

+7 (3532) 77-10-85 Телефон кассы (с 10:00 до 20:00): +7 (3532) 77-94-84
Руководитель: Церемпилов Павел Леонидович
Юридический адрес: г.Оренбург, ул.Советская, 26

Истории зарождения и становления провинциальных театров в российских городах XIX столетия во многом схожи между собой. Шли любительские постановки, формировались полупрофессиональные труппы, появлялись антрепренеры, организующие труппы артистов, гастролирующих в городах провинции и ежесезонно обновляющих свой состав.

Имя первого театрального антрепренера в Оренбурге – Борис Климович Соловьев. Его считали антрепренером «средней руки» и с «зело слабенькой» труппой, однако, как ни странно, имя Соловьева стоит у истоков зарождения театров в Вологде, Рыбинске, Владимире, Симбирске, Архангельске, Самаре... Имя первого театрального антрепренера в Оренбурге – Борис Климович Соловьев. Его считали антрепренером «средней руки» и с «зело слабенькой» труппой, однако, как ни странно, имя Соловьева стоит у истоков зарождения театров в Вологде, Рыбинске, Владимире, Симбирске, Архангельске, Самаре...

Губернатор Оренбургской области граф В.А. Перовский на письмо Соловьева о разрешении открытия в городе театрального дела ответил, что он « в рассмотрении подобных просьб не входит, но что на прибытие последнего в Оренбург и открытие здесь спектаклей препятствий не видит, ежели проситель сочтет это для себя выгодным».

Дата документа:
    Номер документа: