Министерство культуры Оренбургской области

ГАУК «ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ»

+7 (3532) 78-38-42
Руководитель: Комлев Юрий Эдуардович
Юридический адрес: г.Оренбург, пер. Каширина, 29

Здание музея построено в 1814 году по проекту архитектора Михайло Малахова. В нём располагались городская дума, городовой магистрат и сиротский суд. Основой коллекции музея стало собрание произведений академика живописи, одного из интереснейших представителей позднего передвижничества Лукиана Васильевича Попова (1873—1914), который родился и многие годы работал в Оренбурге. Основная концепция музея - отражение художественной жизни края в общем контексте развития русской национальной культуры. Значительное место в собрании занимают произведения оренбургских живописцев, а также экспонаты, так или иначе связанные с местной историей и культурой. Музей осуществляет активную собирательскую, научную и популяризаторскую деятельность, организует широкий спектр выставок, научные чтения, лектории, музейные «понедельники» и является одним из важнейших культурных центров города и области. Значительное место в собрании занимают произведения оренбургских живописцев, а также экспонаты, так или иначе связанные с местной историей и культурой. Музей осуществляет активную собирательскую, научную и популяризаторскую деятельность, организует широкий спектр выставок, научные чтения, лектории, музейные «понедельники» и является одним из важнейших культурных центров города и области.

Дата документа:
    Номер документа: