Министерство культуры Оренбургской области

ГАУК «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМЕДИИ»

+7 (3532) 77-47-83 Телефон кассы: +7 (3532) 77-50-33
Руководитель: Борисова Светлана Евгеньевна
Юридический адрес: 460000, г.Оренбург, ул.Терешковой, 13

Создан в 1935 на базе Винницкого театра музыкальной комедии как Оренбургский областной театр музыкальной комедии (1938-57 – Чкаловский). Первый художественный руководитель - В.В.Ратмаковский. Из-за отсутствия помещения первый сезон театр работал в Орске. 30 декабря 1936 премьерой спектакля "Холопка" Н.Стрельникова был открыт его первый сезон в Оренбурге. Семьдесят пять лет не сходят со сцены театра классические оперетты (И.Штраус, Ф.Легар, И.Кальман, Ж.Оффенбах), составляя основу афиши театра во все времена. Доля произведений советских композиторов также была традиционно велика в репертуаре театра (Б.Александров, И.Дунаевский, К.Листов, А.Колкер и др.). Ряд музыкальных комедий был создан в содружестве с местными авторами (Д.Генделев, В.Лаптев). В афише театра значились "Свадьба в Малиновке" Б.Александрова (1938), "Раскинулось море широко" Н.Богословского (1943), "Вольный ветер" (1948) и "Белая акация" (1956) И.Дунаевского, "Севастопольский вальс" К.Листова (1962), "Моя прекрасная леди" Ф.Лоу (1965), "Король вальса" (1966), "Цыганский барон" (1992) И.Штрауса, "Сильва" (1966), "Принцесса цирка" (1981), "Марица" (1989) И.Кальмана, "Целуй меня, Кэт!" К.Портера (1983), "Старое танго" А.Колкера и "Агент 00" А.Журбина (1987), "Летучая мышь" (1987) и "Веселая вдова" (1991) Ф.Легара и др.
Театр много гастролирует, активно работает с приглашёнными авторами.
Сегодня оренбургский государственный театр музыкальной комедии – динамично развивающийся коллектив со своим именем, историей, своим местом в культурном пространстве Оренбуржья. В театре наряду с признанными мастерами работает много артистов среднего поколения, которые составляют основу труппы, уверенно заявляют о себе молодые артисты, недавние выпускники института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

Дата документа:
    Номер документа: