Экспонат в объективе: фрагмент обшивки самолета Пе-2

Пе-2 – основной самолет советской бомбардировочной авиации – сыграл выдающуюся роль в достижении Победы в Великой Отечественной войне. Этот самолет применялся как бомбардировщик, разведчик, истребитель (его не использовали только как торпедоносец). Пе-2 воевали на всех фронтах и в морской авиации всех флотов. В руках советских летчиков Пе-2 в полной мере раскрыл заложенные в нем возможности. Скорость, маневренность, мощное вооружение плюс прочность, надежность и живучесть были его отличительными чертами. Пе-2 был популярен у летчиков, предпочитавших зачастую эту машину иностранным. С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны «Пешка» служила бойцам верой и правдой.

Разработка Пе-2 была начата в середине 1938 года группой конструкторов под руководством Владимира Петлякова. Это двухмоторный низкоплан с двухкилевым оперением, трёхстоечным убирающимся шасси с хвостовой опорой. Экипаж состоял из командира, штурмана и стрелка-радиста. Находились они в двух негерметичных кабинах.

Легендарные самолеты бомбардировщики Пе-2 в период Великой Отечественной войны выпускались на Казанском авиационном заводе № 22 (в настоящее время – Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова). В городе Казани в военное время было выпущено 10 174 самолета Пе-2 (всего было выпущено: 11 214 самолетов Пе-2, это больше, чем любых других советских бомбардировщиков).

Они начали поступать в военные части в 1941 году, а завершился их фронтовой путь в боях с Японией.

Выпуск Пе-2 прекратился зимой 1945 –1946 года. После окончания войны его быстро сняли с вооружения советской авиации и заменили более совершенными Ту-2.

Предмет обнаружен в ходе поисковых работ в районе урочища Ванина Нива Парфинского района Новгородской области в августе 2019 года. Находится фрагмент обшивки самолета Пе-2 на хранении в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской во временной экспозиции представленной поисковым отрядом «Патриот» Оренбурга.