Национальный проект «Культура»: Джаз-фестиваль «Рождественские встречи» собрал около 400 гостей

В селе Кубанка Переволоцкого района в рамках национального проекта «Культура» прошел IX областной фестиваль джазовой музыки «Рождественские встречи». Его участниками стали 9 сольных исполнителей и творческих коллективов из Переволоцкого, Оренбургского, Новосергиевского районов, города Оренбурга, Саратовской области и Республики Татарстан.

Приветствуя гостей и зрителей джазового фестиваля, главный специалист министерства культуры Оренбургской области Ирина Теличко отметила:

– 275 лет назад был подписан Указ императрицы Анны Иоановны о создании Оренбургской губернии, и символично, что именно в этот день Кубанка собрала друзей на музыкальный праздник.

В исполнении хозяев – заслуженного коллектива России детского народного эстрадного оркестра (рук.заслуженный работник культуры России Яков Пеннер) - прозвучали произведения «Red», «Твоей улыбки тень».Открытием «Рождественских встреч» стала двенадцатилетняя барабанщица коллектива Любовь Тимошенко. Она удивила всех присутствующих виртуозной игрой на инструменте.

• У меня была цель научиться играть, так как я хотела заниматься музыкой, и вот уже почти два года играю на барабанах, - рассказала Люба. - Трудно разучивать новые композиции, но когда тебе нравится то, что ты делаешь, это приносит только удовольствие.

В концертной программе джазового фестиваля прозвучали композиции Винсента Юманса «Tea for Two», Уильяма Хенди «St. Louis Blues», который исполнил народный эстрадно-инструментальный ансамбль «Ретро-мобиль» (рук. Анатолий Зверев) Новосергиевского района, а также произведения Жозефа Косма «Autumn leaves», Джерри Хермана «Hello, Dolly» в исполнении народного джазового ансамбля «Караван» (рук. Денис Гиргилижиу) Оренбургского района.

- Я очень люблю джаз-музыку, ранее сама играла в кубанском коллективе. - поделилась зрительница Евгения. - Ежегодно для себя отмечаю игру ансамбля «Караван».

Украшением джазового фестиваля «Рождественские встречи» стало выступление специальных гостей: уникального коллектива России «Озорные колокольчики» (рук. Александр Вейс) из Саратовской области и «жемчужины Татарстана» камерного оркестра «RENAISSANCE» (рук. Анастасия и Лидия Илюшкины).

Ансамбль саратовских гармоник «Озорные колокольчики» активно пропагандирует народный музыкальный инструмент не только в своей области, но и на территории России, выступая на торжественных мероприятиях самодеятельного творчества. В Оренбуржье музыканты привезли эстрадную программу Стива Уандера «Телефонный разговор», Поля Мориа «Песня жаворонка», а главное, плясовые наигрыши Волжская полька» в обработке Александра Вейса.

Профессиональный коллектив «RENAISSANCE» существует на протяжении шестнадцати лет и является победителем всероссийских и международных конкурсов в Германии, Италии, Швейцарии, Монако, Франции, Польше, Китае, обладает титулом «Императорский букет», является финалистом телевизионного шоу «Минута славы». В подарок переволочанам девушки привезли композиции Астора Пьяцолла «Libertango», «Чао, Париж», «Paloma», «Adios Nanino».

• Мы играем, прежде всего, классическую музыку, исполняем попурри на татарские темы, композиторов, которые творят в Республике Татарстан. Этот опыт, с которым мы будем делиться, поможет подрастающему поколению, ведь джаз — это импровизация, которая невозможна без азов классики – убеждена Лидия Илюшкина.

«Рождественские встречи» - единственный сельский джазовый фестиваль в России. Его инициатором и идейным вдохновителем выступил заслуженный работник культуры России Яков Пеннер.

• Идея создания этого проекта родилась на фестивале «Обильный край, благословенный!». Наша важнейшая задача- сохранить не только джаз, но и духовую музыку в Оренбургской области, - отметил Яков Корнеевич.

IX Межрегиональный фестиваль «Рождественские встречи» собрал около 400 почитателей джаза.