Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье завершилась первая креатив-сессия «Волонтёры культуры»

С 29 ноября по 1 декабря в Областном оздоровительном центре детей и молодёжи «Янтарь» собрались более 100 волонтёров культуры Оренбуржья. Специально из Москвы в нашу область на первую креатив-сессию приехала руководитель Дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Дарья Жукова. В событии также приняла участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. Руководитель ведомства отметила беспрецедентность этой встречи. В начале креатив-сессии она обратилась к собравшимся.

– Я очень благодарна, что нас поддержали коллеги из Москвы. Волонтёры культуры были всегда, но именно сейчас подход к добровольческому движению в этой сфере обретает комплексный характер, – отметила Евгения Шевченко. – Проект «Волонтёры культуры» включён в национальный проект «Культура», это открывает совершенно новые возможности. Нам действительно нужны помощники, которые станут носителями прекрасной идеи сохранения нашего культурного наследия.

Дарья Жукова рассказала о деятельности общественного движения, начале его работы и целях.

– Сегодня наша главная задача – рассказать о работе общественного движения в целом и поделиться опытом, – подчеркнула она. – Впервые деятельность волонтёров культуры была удостоена пристального внимания Министерства культуры РФ и включена в национальный проект. В его рамках было поддержано уже 27 проектов волонтёрских движений. Мы разработали 15 технологий, который помогут реализовать добровольцам свои идеи. У нас есть схема, помогающая создавать «социальные франшизы» – то есть распространять самые яркие, нужные проекты на разных территориях. А в целом мы готовы обсудить все инициативы, выслушать все предложения от людей, которые хотят проявить себя и помочь другим.

В режиме живого общения участники сессии обсудили планы на следующий год с коллегой из столицы. Они также приняли участие в тренингах, интерактивных мероприятиях, квизах, корпоративных играх. Опытных волонтёров ждал интенсив – «акселерация» – курс обучения успешной проектной деятельности.

Руководитель оренбургского проектного офиса волонтёров культуры, директор Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Людмила Тучина рассказала, как развивается движение в нашей области.

– Несмотря на то, что волонтёрский корпус был сформирован официально в августе, мы приняли участие в десятках мероприятий. Волонтёры провели краеведческие уроки в школах и детских садах во время «Дней Оренбургского пухового платка», участвовали в праздничных мероприятиях Дня Победы. Это полезно не только для аудитории, но и для самих волонтёров. Вместо того, чтобы сидеть дома перед телевизором, они делают что-то нужное и осваивают новые профессии. Нам звонят множество людей разных возрастов и статусов. Кто-то хочет реализовать свой потенциал, кому-то просто интересно помогать другим и бывать на культурных событиях, – поделилась Людмила Тучина.

Первая крестив-сессия «Волонтёры культуры Оренбуржья» завершилась 1 декабря.

Для справки.

Сейчас в волонтёрском корпусе Оренбуржья зарегистрировано более 160 человек. Среди них есть представители всех муниципалитетов. На федеральном уровне начало данному движению было положено в августе 2018 года на Всероссийском образовательном форуме «Таврида». Тогда эту идею поддержал первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В марте 2019 года на базе Ассоциации волонтёрских центров была создана Дирекция общественного движения «Волонтёры культуры».