Национальный проект «Культура»: в Оренбуржье продолжается передвижной образовательно-выставочный проект «Читаем Пушкина по картинам»

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств работает передвижной образовательно-выставочный проект «Читаем Пушкина по картинам». Мероприятие проводится в рамках Национального проекта «Культура» и посвящено 220-летию со дня рождения великого русского поэта. 5 ноября «гастроли» проекта прошли в школе-интернате №3 города Оренбурга.

Ребятам были представлены произведения художника Андрея Преснова, посвященные юбилейной дате поэта. Участники встречи поближе познакомились с произведениями Пушкина, «читая» сюжеты по картинам оренбургского художника, а также узнали об особенностях гравюры. Для ребят был проведен мастер-класс в технике граттаж на тему сюжетов из сказок Пушкина. Экспозиция дополнена интерактивными элементами: пазлами с изображением произведений Преснова, а также заданием со строчками из произведений А.С. Пушкина, которые необходимо было дополнить эмодзи по смыслу.

В мероприятиях проекта приняли участие 25 человек.

Проект «Читаем Пушкина по картинам» планирует работать вплоть до конца декабря.