Внимание! Изменена программа Ночи искусств

Оренбургская областная филармония

20:00   Выставка картин Оренбургского отделения Союза художников России

20:00 Фотовыставка Александра Мирзаханова из архива филармонии

20:00 Живая музыка в исполнении солиста филармонии Юрия Чернышева (гитара)

21:00 Концерт Муниципального духового оркестра «Оренбург». Солист Георгий Авдеев. Концерт ведёт Людмила Пешкова. (Большой концертный зал)

22:00 Концерт ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент». Концерт ведёт заслуженная артистка РФ Римма Уразова (Малый концертный зал).

Оренбургский государственный областной драматический театр имени Горького

20:00 Мастер-класс по актерскому мастерству артиста и режиссера театра Александра Федорова (Голубой зал)

20:00 Спектакль «Мы (не) просто люди». Автор проекта – артистка театра Лейла Гусейнова (Малый зал)

20:00 Фотовыставка «Театр в городе», фотозоны с элементами декораций (фойе театра)

21:00 Мастер-класс по актерскому мастерству артиста театра Романа Ефимова (Голубой зал)

21:00 Поэтический спектакль «Мой театр». Автор проекта – артистка театра Анастасия Павлова (Малый зал)

В фойе театра будут открыты

- фотозоны с элементами декораций;

- фуд-корт с театральным десертом;

- фотовыставка «Театр в городе»

Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии

17:00 Фотозона, посвященная акции «Ночь искусств-2019»

21:00 Музыкальный проект «Оркестр в ночи… звучи…звучи!»

21:00 Фотосессия с артистами театра. Лотерея для зрителей «Так не бывает!»

22:00 Театрализованное представление от продюсерского центра SARAFAN group (1 и 2 этаж)

Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Файзи

20:00 Театрализованная встреча гостей театра «Вместе с нами»:

20:20 Интерактивная программа в зале театра: викторина, мастер-классы

21:00 Мастер-класс по актёрскому мастерству

21:00 Мастер-класс по бутафории и сценографии для взрослых и детей

22:00 «Попробуй быть артистом». Музыкальный флешмоб;

22:30 Конкурс «Лучший танцор»

22:45 Флешмоб по-татарски

Областной Дом литераторов имени Сергея Аксакова

18:00   Выставка работ художника Альбины Кальвиной

18:00 Мастер-класс поэтов Виталия Молчанова и Дианы Кан с участием молодежных литературных объединений

19:00 Музыкальный вечер «Песня поэта»: исполнение песен на стихи классиков литературы.  

20:00 Литературно-спиритический сеанс «Интервью с классиками»: шуточно-мистический ритуал 

Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповичей

18:00 Культурно-просветительский проект «Студенческий театр приглашает…» 6+:

18:00 «Сказка про поющую балерину». Фрагмент дипломного спектакля студентов IV курса специальности «Актёрское искусство» по пьесе А. Богачёвой

18:30 «Музыка в театре»: концертные выступления студентов музыкального колледжа

18:30 «Мастер-класс» от профессионалов» – показ специфики вокальной подготовки студентов специальности «Артист музыкального театра» (студенты I курса).

19:00 «Экскурсии» в студенческое театральное закулисье: мастер-класс по классическому, народному, историко-бытовому танцу (студенты II и IV курсов специальности «Артист драматического театра и кино»), тренинг по сценической речи, этюды по сценическому движению и фехтованию для всех желающих.

19:50 «Задай вопрос мастеру» – свободное общение с мастерами курса в формате «Вопрос-ответ».       

Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Крупской

18:00 Открытие Ночи искусств: приветственное слово директора библиотеки Светланы Мячиной, выступление ансамбля «Яик», концерт детского хора «Новые имена»          

18:00 Квест-игра «Путешествие в Букленд»        

18:00 Интеллектуально-краеведческая игра «Счастливый случай»

18:00 – 21:00 Выставка «Галерея кукол»;

Творческая площадка «Город мастеров»: мастер-классы по изготовлению броши «Мой Пушкин», «Топиарий своими руками», по валянию шерсти, по ниткографии, декору бутылок, по созданию открыток, по выпиливанию и выжиганию по дереву, по изготовлению куклы Тильда, по рисованию, актерскому мастерству, игры на музыкальных инструментах: гитара, домра, скрипка, аккордеон, японская флейта сякухати, мастер-класс гончарной студии «Лепим счастье»

18:15 Тестовая площадка в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Культурный марафон»

18:30 Книжная игра-вернисаж, посвященная Году театра и сценическому искусству

18:30 Интеллектуальный марафон «Лицезреем лицедеев»

18:30 Салон-караоке «Нам песня строить и жить помогает»

18:30 Награждение победителей фотоконкурса «Оренбуржье в объективе»

19:00 Творческая встреча с актером Областного театра кукол Александром Гордеевым

19:00 Тематический вечер «Экскурсия в искусство». Совместно с Оренбургскийм областным колледжем культуры и искусств»

20:00 STARTEEN «Я танцую как актёр»

20:15 Показ спектакля театра «Solaris» (пантомима «Инь и Янь»)

21:00 Музыкальный микс

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека

15:00 Торжественное открытие культурно-образовательной акции «Ночь искусств - 2019»

15:00 Культурно-образовательная акция «Культурный марафон»: онлайн-тестирование детей и подростков, родителей

15:10 Открытие работы пяти арт-площадок: Музыкальной, Театральной, Художественной, Творческого ателье, Игровой лаборатории

Импровизированный рок-концерт воспитанников современной школы музыки «Now&How», мастер-класс по литературному чтению басен и стихов, театрализованное представление сказки «Ежик и грибок» от воспитанников детской творческой студии «Непоседы», мастер-класс по созданию осеннего натюрморта Горшковой Натальи Михайловны, преподавателя школы искусств № 8, мастерская развивающего центра «Маленький гений» - изготовление книжной закладки из фетра «Ляссе», 3D-конструирование с ЙОХОКУБом от общеразвивающего детского центра «Точка Роста» 16:20 Концерт учащихся детской творческой студии «Непоседы», Импровизированный спектакль «Теремок» в исполнении читателей Оренбургской областной детской библиотеки, Осенний пейзаж гуашью: мастер-класс Зининой Елены, преподавателя детской школы искусств № 8 г. Оренбурга, Делаем мягкую игрушку вместе со студией развития творческой личности «Цветная зебра», руководитель Надежда Охмак, Индустрия красоты BlansheNuar: создаем детский образ (для детей 5 – 12 лет)

16:50 Мастер-класс по современному танцу от Школы танцев «RoyalDanceCenter» (для детей 6 – 12 лет), Музыкальный спектакль детской театральной студии «Версия» по сказке «Гуси-лебеди», Осенний пейзаж акварелью: мастер-класс Захаровой Натальи, преподавателя детской школы искусств № 8 Оренбурга, Мастер-класс по изготовлению брелоков от Юлии Анохиной, педагога Дворца творчества детей и молодежи Оренбурга 18:00 Мастерская игры на африканских барабанах джембе от творческого центра «Маракайбо», Перформанс-площадка Оренбургского государственного областного театра кукол

19:00 Караоке-студия, дискотека, Фризлайт-шоу «Сказка, написанная светом» от студии детских праздников «Исполнение желаний», Мастер-класс по изготовлению брелоков от Юлии Анохиной, педагога Дворца творчества детей и молодежи Оренбурга

Центральная областная библиотека для молодежи

18:00 Открытие Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2019»

Театральная площадка:

18:10 «Моя жизнь – театр!»: творческая встреча-диалог с Алиной Хуснутдиновой, актрисой Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии

19:05 «Театральные миниатюры» в исполнении учащихся Образцового детского музыкального театра «Лукоморье» с последующим обсуждением представленных номеров

Музыкальная площадка:

18:00 Музыкальные импровизации молодого пианиста Ярослава Родионова

18:40 Выступление вокальной группы «Дебют» подросткового клуба «Спартак» и педагога-организатора подросткового клуба «Луч» Е.М. Жигулиной

19:00 Танцевальный номер от студенческой группы «Дэнс-холл»

19:40 Музыкально-хореографическое шоу студии вокала «Класс!»   

20:00 Танцевальные номера и мастер-класс от студии фламенко «Granadas»

20:40 Выступление гитарного трио под управлением С. Шмелева.

Литературная площадка:

20:00 «Поэтический вернисаж»: встреча с поэтами молодежного объединения «Другая среда»

Интерактивная площадка:

18:30 Тестовая площадка в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Культурный марафон»

В течение всей акции работают творческо-игровые площадки: «Театральный аквагрим», «Библиоселфи», фримаркет «Книга в подарок», «Игры разума».

 Декоративно-прикладное творчество:

18:10 Творческая мастерская по изготовлению театральных масок

Выставочное пространство:

18:30 Презентационная выставка лучших работ Международного Конкурса «ЗЕЛЁНЫЙ КВАДРАТ. Детский экологический дизайн» от ДШИ «Дизайн-центр».

18:30«Старый Оренбург» (персональная выставка-знакомство с творчеством художника Ольги Нагорной)           

Тематические выставки: «Нас много – Родина одна», «Оренбуржье моё», «Наш маленький театр», «Художественные сокровища русской живописи»

Областная библиотека для слепых

12:00 «Искусство дарит вдохновенье…» - литературно-музыкальная композиция с участием волонтеров – студентов областного колледжа культуры и искусств

12:40«Театральные подмостки» - инсценировка сказки Степана Писахова «Пирог с зубаткой» - премьерная постановка творческого объединения любителей театра «Особый взгляд» Мастер-класс по актерскому мастерству

12:40   «В краю родном…»: тифлоигра, викторина        

13:25 Мастер-класс по актерской игре: в гостях Леонова Анна Ивановна, заслуженная артистка РФ, актриса Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии

14:25 Public – talk «Наивное искусство в современном контексте»: беседа. В гостях Оренбургский областной музей изобразительных искусств

15:00   «Творческий калейдоскоп» - конкурс среди гостей мероприятия на лучшее исполнение песни, стихотворения о театре

15:30 «Искусство, красота, творчество» – демонстрация видеофильма с тифлокомментариями         

15:40 «Фантазии полет и рук творенье…»  – мастер- класс по изготовлению матрешки      

16:00 «Чайная композиция» - фоточаепитие с участниками мероприятия       

Экскурсия по библиотеке с раскрытием фондов для всех желающих 

 

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

18:00 Торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь искусств – 2019». Презентация программы Ночи искусств в губернаторском музее. Концерт струнного оркестра Оренбургской областной филармонии 

18:00 «От лучины до лазерного луча» (ретроспективная выставка раритетов из фондов музея, световая инсталляция), создание вместе с посетителями теневого спектакля

18:00«Искусство преображения» (музейная селфи-зона)

18:00 Работа выставок:

- «Аркаим – Страна Городов: Пространство и Образы»;

- «Устроители земли Оренбургской» (викторина для знатоков истории родного края)

18:30 «Наедине со всеми»: интервью с солистом Оренбургской областной филармонии Георгием Авдеевым

18:30   Монолог со зрителем – авторский экскурсионный модуль по выставке «Театры – достояние Оренбуржья»

19:00 «Просто искусство. Just Art» – творческая встреча с художником, ответственным секретарем Оренбургского отделения Союза художников России, лауреатом губернаторской премии «Оренбургская лира» Альбиной Кальвиной        

19:30   Интерактивная археологическая площадка «Жила-была царица…», (проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина)Дети освояи искусство археологов и реставраторов.

20:00 Public Talk «Театр в музее»: творческая встреча и общение со зрителями актеров и бутафора театра кукол, показ фрагментов спектаклей «Тень», «Женитьба Бальзаминова» и «Маленькие трагедии».

20:30 Искусство тени и света. Торжественное открытие выставки раритетов из фондов музея «От лучины до лазерного луча», создание вместе с посетителями теневых эффектов с помощью светового оборудования.

20:30 «Музыкальная интервенция»: концерт мультиинструменталиста А. Чараева (китайская, японская, корейская, вьетнамская, тайская, индейская и индийская музыка), который поделится со зрителями своими секретами музыкального мастерства.

20.30 «Музыкальная интервенция»: концерт мультиинструменталиста А. Чараева (китайская, японская, корейская, вьетнамская, тайская, индейская и индийская музыка), который поделится со зрителями своими секретами музыкального мастерства.

21:00 Танцевальный перформанс «Под сенью липовых аллей» (показ мультимедийной презентации об отдыхе горожан XIX в., научные сотрудники музея исполняют и обучают всех желающих старинным танцам кадриль и вальс)  

21.00 Литературный батл сотрудников музея с посетителями, свободная дискуссия о современной поэзии

 21:30 «Монолог со зрителем (авторский экскурсионный модуль по выставке «Музыка сквозь время»), викторина на знание шлягеров 30-40х гг

21:30 «Искусство звериного стиля» (искусствоведческая лекция), создание вместе с посетителями фантастических узоров

22:00 Монолог со зрителем (авторский экскурсионный модуль по выставке «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух»), показ фильма о метеорологии и викторина 

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

18:00   Торжественное открытие «Ночи искусств» (зал Лукиана Попова). Выступление струнной группы камерного оркестра Оренбургской областной филармонии

18.00 Кураторские экскурсии по выставке «Наш земляк Филипп Малявин» К 150-летию со дня рождения. Живопись и графика из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств (2 этаж, зал 20-30-х годов)

18:00 Авторские экскурсии «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков» из собрания Государственного Эрмитажа (1 этаж, зал 80-х годов)

18:00 «Графический кабинет»: эксперименты с техникой и материалами графики  

18:00 «Театральная мастерская для детей»: Театр-оригами для детей;Театральная народная тряпичная кукла «Коняшка» (5+). (2 этаж)

18:00 Музейная программа «Раскрась музейную коллекцию»

18.00 Мастер класс «Рисуем музыку» (Дом-музей семьи Ростроповичей), сопровождается выступлением струнной группы камерного оркестра (Оренбургская областная филармония)

19:00   Спецпроект «Русский живописец. Лукиан Попов» (интерактивная экскурсия для взрослых и детей, музейная игра «Крокодил» по экспозиции Лукиана Попова) (зал Лукиана Попова)

Выставочный зал на Володарского, 13

18:00 Торжественное открытие «Ночи искусств». Концерт ансамбля народной песни «Денница» совместно с Марсэлем Караевым, Виктором и Ларисой Севостьяновыми

18:00 Кураторские экскурсии по выставке «Мы вместе» (выставка в рамках проекта «Мы вместе», посвященного 65-летию образования Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области)

18:10 Творческая встреча с Оренбургскими художниками в пространстве выставки «Мы вместе», посвященной 65-летию образования Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. Диалог «Оренбургская школа живописи: миф или реальность»

18:00 Кураторские экскурсии по выставке «Узорный покров» (выставка Оренбургского пухового платка»)

18:10 Творческий мастер-класс «Интуитивное рисование»

18:45 Мастер-класс «Маска козы» (1 этаж)

19:00 Artist-talk «ТОЧКА КОНТАКТА» - диалог молодых художников со зрителями на выставке «Мы вместе»

19:00 Выступление фортепианного дуэта «Sin polabras» (2 этаж)

19:00 Лекция – презентация «Пуховые шедевры» из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Лектор - искусствовед, историк промысла Ирина Бушухина. Показ мультфильма «Сказка об оренбургской козочке» (1 этаж)

19:45 Концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Перегода». В программе – казачьи и народные песни Оренбургской области (1 этаж)

21:00 Творческий мастер-класс по витражу (2 этаж)

Оренбургский областной колледж культуры и искусств

18:00 Тематический вечер «Экскурсия в искусство». Совместное мероприятия с Оренбургской областной универсальной научной библиотекой имени Крупской, в библиотеке

18:00 Творческие площадки «Классика жанра» в Торговом комплексе «Гулливер», кинотеатр «Синема-5»: мастер-класс по классическому танцу, выступления обучающихся балетной школы, интерактив со зрителями, мастер- класс по актёрскому мастерству, мастер-класс по гриму.

20:00 Творческие площадки «Хоровой перформанс» в Торговом комплексе «Гулливер», кинотеатр «Синема-5»: выступление хора, музыкальный интерактив. Мастер- класс по актёрскому мастерству, мастер-класс по гриму.

Орский колледж искусств

17:00   «Музыкальный марафон»: выступление аккордеонистов, ансамбля скрипачей, мастер-классы по эстрадному вокалу преподавателей колледжа

Оренбургский областной художественный колледж

17.00 Флешмоб «Рисуем вместе»

17.00 Путешествие по выставке «Покров»

18.00   Мастер-класс «Батик для всех»

                                   Бузулукский музыкальный колледж

18:00 Концерт студентов и преподавателей Бузулукского музыкального колледжа в Бузулукском краеведческом музее.

Партнеры

Министерство культуры РФ
Правительство Оренбургской области
Министерство финансов Оренбургской области
Город Оренбург Официальный портал
Оренинформ
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.