Областная библиотека им. Н.К. Крупской приглашает на презентацию книги Александра Чебачёва «Судебная реформа 1864 года в Оренбургском крае: выстраданная и свершившаяся»

11 октября в 13:30 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20) состоится презентация книги «Судебная реформа 1864 года в Оренбургском крае: выстраданная и свершившаяся», посвященная истории становления судебной реформы Александра II в Оренбургском крае.

На презентации свою новую книгу представит автор - оренбургский адвокат и краевед Александр Чебачёв. Он раскроет предпосылки создания института адвокатуры, его роль и значение для общества, на примере архивных материалов подробно проанализирует особенности и причины задержки открытия «новых» судебных органов на окраине Российской империи, в Оренбургской губернии.

А.Н. Чебачёв провел кропотливую работу по сбору и анализу архивных материалов, послуживших основой для исследования, некоторые из них впервые нашли свое отражение в научной литературе.

Это его вторая книга. Первая – «Режимный город Чкалов - юридическая и «тюремная столица» СССР: историко-юридический анализ деятельности гос. органов в годы военного лихолетья», вышла в Оренбурге в 2014 году.

В презентации примут участие студенты высших учебных заведений города, ученые, краеведы, юристы.

Вход свободный.