«Строки дружбы» объединят участников «Красной горы» на вечере национальной и переводной литературы в Оренбурге (6+)

22 мая в 18:00 в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи состоится вечер национальной и переводной литературы «Строки дружбы». Встреча станет центральным событием первого дня VII Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора», который пройдет в Оренбурге с 22 по 24 мая. В ней примут участие почетные гости, участники и организаторы фестиваля.

На вечере «Строки дружбы» выступят писатели, посвятившие свою жизнь литературе, пропагандирующие живое художественное слово, истинные носители и хранители языка. О сотрудничестве России и Китая в гуманитарной сфере расскажет известная исследовательница и переводчица русской литературы, автор книги о Евгении Баратынском и многих статей о классиках, а также о современных русских писателях, доктор филологических наук по специальности сравнительной литературы и мировой литературы, профессор кафедры русского языка и русской литературы Чжэцзянского университета в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян Китая Лу Чжоу.

На фестивальной площадке «Красной горы» о формах содружества национальных литератур в творческой манере расскажут поэт, прозаик, публицист, президент некоммерческой ассоциации «Эмигрантская лира» Александр Мельник из Бельгии, а также его коллега – бельгийская поэтесса, писательница и драматург Изабель Белецки.

На вечере выступят поэт, секретарь правления Союза писателей России Игорь Тюленев (Пермь), гость из Татарстана – поэт и деятель культуры Алексей Остудин (Казань), оренбургские литераторы Павел Рыков, Владимир Петров, кандидат филологических наук Любовь Токарева, руководитель Областного литературного объединения имени С.Т. Аксакова Диана Кан, азербайджанский поэт Исраил Ибрагимов, а также поэт и переводчик с китайского языка Полина Пороль, участники литературного движения «Другая среда» Ирина Киселёва,  Антон Иванов и Александр Абрамов.

С заключительным словом на сцене Оренбургского татарского драматического театра им. Файзи к участникам встречи обратится председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, директор Областного Дома литераторов, один из организаторов фестиваля «Красная гора», поэт Виталий Молчанов

В концертной программе вечера вокальные номера представит детский хор «Новые имена».