Театральный марафон предлагает купить билет на балет

29 мая в 19:00 в Областном театре музыкальной комедии оренбуржцы смогут увидеть хореографические постановки «Шопениана» и «Кармен-сюита» (12+). Вечер одноактных балетов состоится благодаря Всероссийскому театральному марафону, в рамках которого в Оренбург приезжает Саратовский академический театр оперы и балета.

Танцевальную партитуру «Шопенианы» создал знаменитый хореограф Михаил Фокин на музыку фортепианных миниатюр Фредерика Шопена. В Саратовском театре оперы и балета свое прочтение «Шопенианы» предложили заслуженный артист России Анатолий Дементьев и народный артист России Игорь Стецюр-Мова.
Дирижер-постановщик – заслуженный артист России Евгений Хилькевич.

Отказавшись от виртуозных излишеств, автор балета Михаил Фокин сделал акцент на неуловимо тонком переплетении музыки и танца. Пленительная музыка Шопена словно вдыхает жизнь в образы Девушки, Юноши, легкокрылых танцовщиц эпохи романтического балета XIX века. В хореографическом потоке, проникнутом щемящей ностальгией, доминируют благородная простота и изящество, красота групповых мизансцен сочетается с утонченностью сольных фрагментов.

Во втором отделении оренбургский зритель увидит одноактный балет хореографа Альберто Алонсо «Кармен-сюиту» поставленный на основе одноименной оперы Жоржа Бизе в авторской аранжировке композитора Родиона Щедрина.  Балетмейстер-постановщик – народный артист Украины Теодор Попеску. Дирижер-постановщик – заслуженный артист России Евгений Хилькевич.

Сюита представляет собой картины из жизни, а точнее – духовной судьбы Кармен. Условность балетного театра легко и естественно смещает их во времени, позволяя проследить не внешние бытовые события, а внутреннюю духовную жизнь героини. Образ Кармен в спектакле становится символом любви, любви честной и требовательной, любви колоссального полета чувств, на которые не способен ни один из встретившихся ей мужчин.