На фестиваль «Гостиный двор» в Оренбург приедут лучшие театры соседних регионов

14 мая в Оренбургском областном драматическом театре им. М. Горького состоялась пресс-конференция, посвященная XI Международному театральному фестивалю «Гостиный двор». В ней приняли участие начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков, художественный руководитель Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Рифкат Исрафилов и директор областного драмтеатра Павел Церемпилов.

«Гостиный двор» в Оренбурге пройдет с 11 по 21 июня, он посвящен Году театра в России, а также 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию области. В этом году в Оренбурге свои лучшие постановки представят драматические театры из Москвы, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Нур-Султана, Оренбурга, Орска, Бугуруслана. Основной сценической площадкой фестиваля является Оренбургский драматический театр им. М. Горького, два спектакля будут показаны на сцене Оренбургского татарского театра им. М. Файзи.

- География участников фестиваля обширна – в большинстве своем регионы, которые раньше граничили с Оренбургской областью или входили в ее состав, - отметил Виталий Зимаков. – Мы сохраняем основную смысловую нить фестиваля: это многонациональный, многожанровый, многоязычный форум. Театры привезут в Оренбург яркие находки нынешнего и предыдущего сезонов, представленных в театральной палитре России и Казахстана.

Оренбургскому зрителю будут показаны получившие признание театральные работы: «Цветы для Элджернона» Российского академического молодежного театра в постановке Юрия Грымова; «Зулейха открывает глаза» башкирского театра из Уфы; «И это жизнь?» по мотивам произведений Исхаки татарского театра из Казани, «Железнова Васса Мать» Свердловского театра в постановке известного режиссера Уланбека Баялиева. Оренбуржцы встретятся с персонажами Александра Володина «Пять вечеров» в постановке Челябинского драматического театра им. Наума Орлова.  Наши гости из Казахстана привезут трагедию Шекспира «Отелло». Оренбург представит премьеру сезона «Капитанскую дочку». Завершит фестиваль «Мольер (Кабала святош)» по пьесе Булгакова в исполнении артистов Центрального академического театра Российской армии.

- Наша главная задача – сохранить традиции русской психологической школы, лучшие достижения советского и российского репертуарного театра, - подчеркнул художественный руководитель XI Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» Рифкат Исрафилов. – Надеемся, что встречи и дискуссии в Оренбурге дадут новые творческие импульсы коллективам, которых мы пригласили на фестиваль.

Впервые в афише фестиваля заявлены два студенческих спектакля. В офф-программе оренбургские зрители увидят дипломные спектакли студентов-выпускников. Режиссерский факультет (мастерская Леонида Хейфеца) Российского института театрального искусства — ГИТИС представит постановку «Бешеные деньги» Александра Островского. А студенты Оренбургского института искусств покажут свою дипломную работу «Фабричная девчонка» по пьесе Александра Володина.

На протяжении фестивальной декады пройдут обсуждения каждой постановки с участием ведущих театральных деятелей.  Коллегию критиков на этот раз возглавит ректор Российской академии театрального искусства заслуженный работник культуры РФ Григорий Заславский.