В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке прошел час космических открытий

11 апреля, накануне Дня космонавтики, для читателей Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки прошел час космических открытий. В гостях у библиотеки побывала заведующая научно-экспозиционным отделом музея истории Оренбурга Людмила Верховых, которая рассказала ребятам об оренбургском периоде в жизни Юрия Алексеевича Гагарина: начале летной карьеры и повседневной жизни первого космонавта Земли.

Сотрудники библиотеки показали мальчишкам и девчонкам снимки новых звезд и туманностей, продемонстрировали звуки, записанные в космосе.  Читатели библиотеки познакомились с книгами, в которых рассказывается о самых таинственных объектах Вселенной – о пульсаре, черной дыре, белых пятнах, космических молниях и метеоритном дожде. Ребята узнали принцип работы телескопа, смастерили подзорную трубу и приняли участие интеллектуальной игре «Что вы знаете о Космосе?».

Большим интересом пользовалась выставка книг «Человек. Вселенная. Космос» – о необычных объектах Вселенной, космонавтах, современных телескопах, космическом транспорте и спутниках на орбите нашей планеты.