В Оренбуржье пройдёт Всероссийский фестиваль «Крымская весна», посвященный вхождению Крыма в состав России

С 16 по 18 марта оренбуржцы станут участниками всероссийского фестиваля «Крымская весна». Творческий марафон в эти дни проходит по всей стране и посвящён он вхождению Крыма в Россию.

16-17 марта в Областном музее изобразительных искусств посетителям будет представлена выставка «Крым как вдохновение».  экспозиции представлены крымские пейзажи московских и оренбургских мастеров: Юрия Григорьева, Вадима и Елены Соколовых, Владислава Рожнева. Погружаясь в атмосферу мест, сживаясь с ними, художникам удалось рассказать о моментах тихой, обыденной жизни, о спокойном и мирном сосуществовании человека и природы.

В рамках Всероссийского фестиваля «Крымская весна»,16 марта в 17:00 в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей (ул. Ленинская, 27) состоится вечер народно-инструментальной музыки (6+). В концерте примут участие студенты предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» музыкального колледжа. В их исполнении прозвучат сочинения Моцарта, Верачини, Дербенко, Городовской, Беляева, Цыганкова, Барчунова, Белошицкого, Билаша и других композиторов. Вход  на мероприятие свободный.

18 марта в 13:30 в конференц-зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится круглый стол «История Крыма в истории России», посвящённый 5-летию воссоединения Крыма с Россией. В диалоге примут участие учёные, творческая интеллигенция Оренбурга, студенты учебных заведений города.