В Оренбурге прошла научно-практическая конференция по вопросам подготовки кадров в сфере культуры

4 декабря в Областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась научно-практическая конференция «Роль Оренбургского областного колледжа культуры и искусств в подготовке профессиональных кадров: от теории до практики». Мероприятие прошло в рамках празднования 70-летнего юбилея одного из старейших специальных учебных заведений области.

В работе конференции приняли участие представители регионального министерства культуры и внешних связей, департамента молодежной политики Оренбургской области, руководители учреждений культуры, специалисты администраций муниципальных образований, преподаватели и студенты областного колледжа культуры и искусств.

Начальник управления культуры, искусства и образовательной политики министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков поздравил коллектив колледжа с юбилеем и принял участие в дискуссии на тему профессиональной подготовки кадров в сфере культуры:

- Самые большие проблемы – это острый дефицит специалистов в культурно-досуговой сфере, особенно в сельских территориях, и трудоустройство выпускников колледжа. Необходимо заново выстроить систему взаимодействия образовательных организаций с будущими работодателями, - считает Виталий Зимаков.

Областной колледж культуры и искусств занимается подготовкой специалистов по четырем направлениям: социально-культурная деятельность, народное художественное творчество (по видам), музыкальное искусство эстрады и библиотековедение.

-  Наше учебное заведение стремится сохранить богатый опыт подготовки творческих специалистов, востребованных прежде всего в Оренбургской области. И при этом в своей работе областной колледж культуры и искусств стремится соответствовать образовательным стандартам нового поколения, - отметила в своем выступлении директор училища Людмила Тучина.

В ходе научно-практической конференции, приуроченной к 70-летию колледжа, были обсуждены актуальные вопросы профессиональной подготовки кадров в сфере культуры Оренбургской области, исторические аспекты темы, проблемы взаимодействия образовательных учреждений региона, был проведен мониторинг кадровых ситуаций в муниципалитетах, определены тенденции развития библиотечного обслуживания населения и деятельности любительских театров, предложены новые формы реализации молодежной культурной политики на региональном уровне.