Фестиваль любительских театров «Сердце с дверцей»

17 сентября в 11:00 на базе Колледжа культуры и искусств пройдет областной фестиваль любительских театров, где играют куклы, «Сердце с дверцей».

Его целью является расширение творческих связей и обмен новыми идеями в театрально-образовательном процессе региона. Более чем в 20 районах Оренбуржья существуют 49 любительских театров кукол, из них 6 коллективов носят звание «народный».

В фестивале «Сердце с дверцей» принимают участие 8 кукольных коллективов и смешанных театров из Бугурусланского, Акбулакского, Оренбургского, Беляевского районов, Сорочинского и Гайского городских округов. Возраст участников от 4 лет и старше. В афише представлены сказка Самуила Маршака «Мужик и черт», «Курочка Ряба» Артема Макеева, спектакль «За рекой стоит дворец» по мотивам русской-народной сказки «По-щучьему велению», а также постановки «Веселые лягушата», «Бычок-медовый бочок» и «Чего на свете не бывает или русский креатив». Представителям театрального искусства предстоит борьба в 3 номинациях: «Крупная театральная форма», «Малая театральная форма» и «Кукольный номер», коллективы также будут отмечены специальными дипломами «За лучшую режиссуру», «За лучшую мужскую роль», «За лучшую женскую роль», «За оригинальное решение темы» и «За лучшую сценографию».

Конкурсную программу оценивает профессиональное жюри: заслуженная артистка РФ, актриса Оренбургского государственного областного театра кукол Татьяна Деденева, художник-конструктор Виктор Манаев, преподаватель Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Евгения Литовка, член Союза театральных деятелей России Любовь Толкачева и режиссер народного театра «Чайка» Антонина Ревазян.

Организатором творческого марафона выступает Региональный центр развития культуры Оренбургской области при поддержке Оренбургского отделения Союза театральных деятелей России.