В Новотроицке открылась эксклюзивная выставка «Культура в объективе ТАСС»

В музейно - выставочном комплексе Новотроицка   работает выставка фотографий «Культура в объективе ТАСС». На снимках– один из первых цветных портретов балерины Галины Улановой, изображения певицы Эдиты Пьехи, поэта Булата Окуджавы, президента США Рональда Рейгана и др.

ТАСС — легенда отечественной журналистики, крупнейшая новостная служба России и мира, ведущая свою историю с 1904 года. Более 90 лет в составе агентства работает редакция фотоинформации (в прошлом Фотохроника ТАСС) — одна из крупнейших на постсоветском пространстве служб, которая специализируется на выпуске фотоновостей в режиме реального времени. Для зрителей доступны фотошедевры ведущих сотрудников ТАСС разных лет. В уникальной коллекции, насчитывается свыше 850 тысяч изображений.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко направила поздравительную телеграмму организаторам экспозиции. В тексте, частности говорится: «Сотрудники легендарного агентства проделали масштабную работу по оцифровке своего исторического фонда. И теперь, жители России и Оренбуржья, в том числе, могут увидеть раннее неизвестные работы признанных мэтров фотожурналистики. В эксклюзивной экспозиции каждая фотография, несмотря на свой исторический возраст, впервые переживает дебют. Новотройчане оказались первыми из жителей нашего региона, кому посчастливилось увидеть эту удивительную выставку.

Слова благодарности за минуты удивлений и открытий мы адресуем нашим друзьям и партнерам – Благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и фестивалю искусств АРТ-ОКНО».

Выставка проходит в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО учрежденного в 2017 году благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» . Фестиваль искусств ведет свою деятельность в Новотроицке, благодаря присутствию здесь АО «Уральская Сталь».

Объединяя все виды искусства, фестиваль организует благотворительные показы лучших федеральных культурных проектов в регионах и межрегиональный обмен культурными достижениями, а также способствует рождению уникальных творческих проектов и открывает новые возможности молодым талантам. География фестиваля охватывает Белгородскую, Курскую и Оренбургскую области. Транслируя классическое и современное искусство высокого качества и уровня, фестиваль дает возможность людям в маленьких городах, в самой глубинке страны, приобщиться к ценностям мировой художественной культуры.

Выставка работает до 29 июля включительно. Вход свободный.