Творческие коллективы Абдулинского городского округа представили Оренбуржье в Татарстане

В конце июня в Азнакаевском районе Республики Татарстан прошел Всероссийский межнациональный праздник дружбы жителей приикских регионов «Сабантуй». Участниками творческого марафона стали жители 14 районов Башкортостана, Татарстана и Оренбургской области. Всего праздничный майдан вместил в себя более 20 тысяч человек.

С приветственными словами и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан Рустам Мухамадеев, Тахир Хадеев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

Вниманию участников и гостей «Сабантуя» творческие коллективы Абдулинского городского округа Оренбургской области представили яркие номера. На праздничную сцену в этот день выходили абдулинский народный танцевальный коллектив «Вдохновение» (руководитель Эльвира Зайцева), народный фольклорный ансамбль «Ручеёк» (руководитель Вячеслав Мажаев), солисты Рамиль Харисов; Светлана и Рашит Аглиуллины.

Познакомиться с традициями и обычаями жителей нашего края можно было, посетив подворье «Оренбуржье – многонациональное»: бревенчатую избу с бытовой утварью перед которой расположились столы, ломившиеся от яств татарской, чувашской и мордовской кухни. Национальные блюда презентовали сотрудники Абдрахмановского и Малосурметского Домов народного тврчества, Нижнекурмейского сельского клуба. Большой интерес вызвала выставка работ оренбургских пуховниц.