Весь июль в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее работает выставка «Бабочки пушкинского детства»

Губернаторский историко-краеведческий музей предлагает жителям и гостям города посетить выставку «Бабочки пушкинского детства» из старинной подмосковной усадьбы «Захарово – Вязёмы», где проходило детство великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Автор выставки – Александр Калуцкий, старший научный сотрудник ландшафтно-паркового отдела Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина. Он увлечённо собирает коллекцию насекомых с 1973 года. В экспозиции представлена лишь часть его обширного собрания.

Выставка не только рассказывает о многообразии бабочек, которые обитали в старинных усадьбах, но и знакомит с жизнью удивительных насекомых, по признанию коллекционера, не менее увлекательной, чем у зверей и птиц. Бабочки порадуют своей причудливой формой, неповторимым окрасом, легкостью застывших порхающих движений.