В День Победы активный интерес оренбуржцев к экспонатам парка обернулся ремонтом

К главному празднику страны – Дню Победы – музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!» готовят особенно тщательно. После зимнего периода подлежат реставрации экспонаты, приводится в порядок территория.

В этом году в День Победы зона парка оказалась особенно востребована оренбуржцами. 9 мая в выставочном комплексе побывали свыше 5 тысяч человек. Но, к сожалению, пристальный интерес посетителей к экспонатам парка оказался для последних, по меньшей мере, небезопасным. Выбиты стекла на тракторах К-700,Т-100 и Беларусь,  паровозе и автомобиле Урал. Сломаны крепежи капотов машин, дверные ручки, разорвано сиденье на тракторе Беларусь. На «кукурузнике», который буквально за два дня до праздника претерпел реставрацию, порвана облицовка крыльев. И это еще самый малый перечень проявления «радостных праздничных эмоций горожан». Самое печальное, что причиной большей части повреждений стали дети, по инициативе или с молчаливого согласия родителей, которые не обращали внимание на соответствующие предупредительные таблички и активно использовали музейные экспонаты как место для фотографирования, игр.

- Я каждый год в День Победы вечером приезжаю в парк «Салют, Победа!», но такое наблюдала впервые, - поделилась мнением министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко. – И вроде не вандализм – никто ничего намеренно не ломает. Но нет в этом ни культуры, ни воспитания, ни бережного отношения к истории. Не помогли замечания сотрудников парка. И даже вмешательство полиции не возымело серьезного действия. Было до слез обидно смотреть на то, как мы позволяем еще несмышленым детям ногами топтать, пинать и рвать собственную историю.

Напомним, выставочный комплекс «Салют, Победа!» – это парк, специально созданный для изучения военной истории России. Здесь хранятся настоящие образцы военного оружия, техники и промышленного оборудования. Данные экспонаты применимы ТОЛЬКО для визуального изучения. Тактильное восприятие исторических предметов не предусмотрено. Их время практического применения закончилось.

В настоящее время большинство экспонатов парка требуют разной степени реставрации. А это не столько вложения финансовые, сколько затраты времени и труда людей, вложивших душу в каждый экспонат. Ведь в создании парка принимали участие различные организации, промышленные и сельскохозяйственные предприятия города и области, военную технику для экспозиции поставляли из военных частей Самары, Пензенской, Челябинской и Оренбургской областей.

Для справки:

Выставочный комплекс «Салют, Победа!»  открыт в 2005 году, к 60-летию Великой Победы, при активной поддержке и участии администрации Оренбургской области.  Экспозиция под открытым небом представляет около 70 крупногабаритных образцов боевого оружия, военной, сельскохозяйственной, автомобильной и железнодорожной техники, промышленного оборудования.

Основная цель создания комплекса– изучение военной истории края, развитие системы патриотического воспитания детей и молодежи, формирование чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга в мирное и военное время.  Экспозиция комплекса создает новые возможности влиять на формирование исторической памяти, способствует восстановлению исторической правды о величии нашей Победы.

Выставочный комплекс «Салют, Победа!»  – это нестандартный музейный проект парка-музея (авторы Н.А. Еремина и Н.М. Пляшешник), основу которого составляют научно-историческая база и подлинные музейные предметы. Одновременно он включает экспозиционные интерактивные  композиции, моделирующие время.

Кроме техники, в состав экспозиции вошли блиндаж, наблюдательный пункт, окопы, созданные по всем правилам военно-инженерной науки.

Сооружение комплекса стало поистине народной стройкой.

Подобных музеев военной техники под открытым небом немного, и все они, в основном, сосредоточены в западной части России, в зоне боевых действий Великой Отечественной войны. Выставочный комплекс «Салют, Победа!» стал не простым повторением уже имеющихся музеев, он – единственный в России по своей структуре, идеям и заложенному в нем содержанию.

Боевая техника представлена во всем ее многообразии: самолеты, танки, артиллерийские орудия - 19 единиц подлинных военно-исторических памятников периода Великой Отечественной войны. Коллекция военной техники размещена в парке на площади около четырех гектаров по секторам, посвященным важнейшим событиям и сражениям: Московской, Сталинградской, Курской битвам, форсированию Днепра и Победе. Через всю экспозицию красной нитью прослеживаются боевые пути 15 дивизий, сформированных в 1941-1942 гг. на оренбургской земле.

Продолжает данную экспозицию коллекция сельско­хозяйственной техники (18 единиц), в центре  расположен автомобиль ГАЗ-АА («полуторка»). Укрепленный на ней транспарант «Хлеб - фронту» подчеркивает единство фронта и тыла, единство подвига во имя Победы.

Завершает экспозицию раздел, представляющий современную военную технику и оружие (14 единиц), которые призваны свидетельствовать о преемственности и продолжении славных боевых традиций.

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» стал презентационной достопримечательностью города Оренбурга.