В Областном музее изобразительных искусств открывается выставка кукол

14 февраля в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) откроется выставка «Кукла Маша, кукла Даша… Куклы советского детства».

В прошлом году в Оренбурге с большим успехом прошла выставка частного коллекционера Людмилы Вуколовой. В экспозиции были представлены американские куклы Ширли Темпел. На этот раз пермская аналогофилист представит оренбуржцам собрание советских игрушек.

Мир советской игрушки – это трогательные воспоминания нескольких поколений жителей нашей страны, и в том числе наших родителей, бабушек, прабабушек. Фигурки выпускались на московских фабриках, в Ленинграде, Загорске, Киеве, Куйбышеве, Краснокамске, Донецке… Они отражали историю советского времени, достижения практически в любой области: были куклы врачи, повара, рабочие, пожарные…

Кстати, в Советском Союзе 95% игрушек выпускалось исключительно отечественными производителями и только из натуральных материалов.

На экспозиции можно побывать до 14 марта включительно.