К Международному дню дарения книг. Приглашаем к участию в марафоне «Подари книгу – подари мир»

С 14 по 16 февраля в Оренбуржье пройдет марафон «Подари книгу – подари мир». Марафон посвящён Международному дню дарения книг.

В библиотеках   ждут тех, кто готов поделиться различными изданиями из своих домашних собраний. Все экземпляры будут переданы в учреждения города и области.

14,15 и 16 февраля всех, кто хочет поделиться своими фолиантами ждут в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской и в Оренбургской областной полиэтнической библиотеке. Также акция пройдет в медицинских учреждениях, школах и детских садах города Оренбурга.

Завершится Марафон 16 февраля в 18:00 в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской выступлением молодых оренбургских музыкантов, «живым обменом» книгами, поисками литературных единомышленников, розыгрышем призов среди участников акции.

Справки по телефону 77-92-66 (отдел массовой работы и рекламы).

Для справки:

14 февраля отмечается Международный день дарения книг (International Book Giving Day). Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить  детям хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. Вопрос одного из ее сыновей об отсутствии подобного праздника и стал толчком к появлению на свет новой традиции. Инициатива маленького ребёнка и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру.