Фольклор с элементами классического рока. В Оренбурге выступит вокально-хореографический ансамбль «Русь»

24 февраля в 19:00 в Оренбургской областной филармонии состоится концерт Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» (худ. рук. заслуженный артист России Николай Литвинов). Концерт пройдет в рамках XXXI Всероссийского фестиваля «Оренбургский пуховый платок».

Ансамбль широко известен в России и за рубежом как коллектив, наиболее современно интерпретирующий на сцене традиционный русский фольклор в органичном синтезе всех его элементов. Коллектив оказывает заметное влияние на развитие стилизованных народных ансамблей не только во Владимирской области, но и за ее пределами.

В сценических решениях концертных программ ансамбля «Русь», преобладает форма вокально-хореографических композиций, где танец и песня представлены как единое целое, где их динамика почти всегда равноценны.

Оркестр русских народных инструментов ансамбля «Русь» – это музыканты-профессионалы, мастерски владеющие тремя-четырьмя уникальными народными инструментами. Среди них: владимирские рожки, окарины, жалейки, свирели, волынка, гудок, колесная лира. А также традиционные инструменты: балалайка, домра, гармонь, баян. Верно найденный путь использования старинных инструментов, с более современными, позволяет открывать новые музыкальные краски и тембры. Исполнительский диапазон музыкантов необычайно широк: от традиционных пьес, до «Шутки» И.С.Баха и джазовых интерпретаций. Музыка ансамбля «Русь» не просто фольклор, это фольклор, часто представленный в симфоническом решении с элементами классического рока.

Ансамбль «Русь» имеет Государственные фондовые записи, пластинки, кассеты, компакт-диски, где музыка прославляет исконную, великую культуру нашей русской земли.

Ансамбль с огромным успехом гастролирует по разным областям и регионам нашей страны. С большим успехом артисты представляли культуру России  во многих странах мира: Австрии, Швейцарии, Германии, Греции, Франции, Италии, Ливане, Болгарии, Зимбабве, Чехии, Словакии, Голландии, Финляндии, Корейской Народной Демократической Республике, Словении, Сербии, Македонии.

Стремление к эксперименту, бережное отношение к фольклору, неприятие шаблонов, чувство времени, высокое профессиональное мастерство есть основополагающая цель ансамбля.

25 февраля в 17:00 знаменитый ансамбль даст концерт во Дворце культуры «Юбилейный» города Бузулука.