АртХаус-клуб приглашает посмотреть драму Вячеслава Росса «Сибирь.Монамур»

16 января в 17:00 АртХаус-клуб первый раз в новом году приглашает к диалогу. К просмотру и обсуждению предлагается фильм российского режиссера Вячеслава Росса «Сибирь. Монамур».

Кинокартина о милосердии и справедливости, точнее о равновесии между ними. Изначально сюжет был придуман для выполнения задания по драматургии во время учебы Вячеслава Росса во ВГИКе. Это короткий сюжет про старика и его внука, которые живут в брошенной сибирской деревне. Постепенно история обросла персонажами и превратилась в полноценный фильм, в котором Вячеслав выступил как сценарист, режиссер и продюсер. Кстати, музыку к картине написал известный исполнитель, любимец оренбургской публики Айдар Гайнуллин.

Съемки проходили в Красноярском крае, Свердловской области и Москве. Работа над лентой была закончена в 2010 году, а в 2011 картина вышла на экраны.

Фильм получил семьдесят призов на международных кинофестивалях, переведён на многие языки мира. В настоящее время права на прокат киноленты выкуплены компанией EuropaCorp французского продюсера Люка Бессона на двадцать лет вперед.

Мероприятие пройдет в электронном читальном зале Областной библиотеки им. Н.К. Крупской.  Вход свободный.

Для справки:

Ровно два года тому назад у сотрудников электронного читального зала Областной библиотеки им. Н.К. Крупской возникла идея создания АртХаус-клуба. Предложение понравилось и у клуба сразу же появились свои постоянные посетители. Два раза в месяц по вторникам проходят показы фильмов, а следом – обсуждение.

Только за прошлый, 2017 год АртХаус-клуб посетили более 250 человек, причем многие из них называют себя завсегдатаями.