В Оренбургской библиотеке имени Н.К. Крупской работает выставка новогодних открыток прошлого века

Вплоть до 31 января оренбуржцы и гости города смогут познакомиться с уникальной выставкой открыток XX века.

Характерными признаками сказочности Нового года в СССР являлись открытки. Эти теплые и душевные карточки заранее покупались для всех родственников и друзей.

Массовый выпуск советской поздравительной открытки был налажен в 1953 году.

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской можно будет увидеть коллекцию, которая охватывает период с середины 50-х годов до конца XX века.Самая уникальная открытка 1954 года художника Стрелкова. Здесь также представлен новогодний конверт с маркой, посвященный VIII Зимним Олимпийским играм 1960 года в Скво-Вэлли. Художник выпуска – известный московский график Роман Житков. Кстати, золотой век отечественной почтовой карточки наступил в 60-х годах. В период освоения северных территорий нашей Родины на изображениях появляются арктические станции, пингвины на льдинах с красным флагом. В 70-е годы начался выпуск новогодних открыток с символами государственной власти.

Познакомившись с экспозицией, можно проследить историю СССР, почувствовать настроение того периода, узнать о пристрастиях далекой эпохи.

В экспозиции представлено более 200 советских новогодних открыток XX века.