Андрис Лиепа представит на V Международном фестивале Мстислава Ростроповича в Оренбурге свою режиссерскую работу

11 декабря в программе V Международного фестиваля Мстислава Ростроповича – опера Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Центра оперного пения Галины Вишневской. Режиссер музыкального действа народный артист России Андрис Лиепа планирует лично представить свою работу оренбургскому зрителю.

Лирические сцены в 3-х действиях c двумя антрактами много лет назад стали подарком Андриса Галине Вишневской. Ведь опера «Евгений Онегин» – судьбоносная для великой певицы. В 1952 году в роли Татьяны она дебютировала на сцене Большого театра. А дирижировал тогда оркестром Большого театра Мстислав Ростропович. Этим же спектаклем Вишневская завершила свою карьеру в Париже на сцене «Гранд Опера».

В одном из своих интервью Андрис Лиепа поделился воспоминаниями:

– Когда готовили эту постановку в Центре оперного пения, Галина Павловна участвовала в обсуждении всех деталей. Все мои ходы постановочные были вокруг тех точек, которые она отметила, которые должны быть обязательно. Как должна стоять Татьяна в финальной сцене – держаться руками за спинку стула – как делала сама Галина Павловна. Так мы и оставили эти акценты.

11 декабря, в день поминовения легендарной певицы, Андрис Лиепа вместе с оренбуржцами почтит ее память.

Для справки:

Андрис Марисович Лиепа – балетмейстер, продюсер, режиссёр-постановщик музыкальных спектаклей (балетных и оперных), шоу и гала-концертов, народный артист Российской Федерации, в прошлом – известный советский и российский танцовщик.
Представитель известной балетной династии (сын выдающегося советского танцовщика Мариса Лиепы, брат российской балерины Илзе Лиепа), Андрис Лиепа, окончив Московское академическое хореографическое училище в 1980 году, являлся солистом Большого театра СССР и в течение восьми лет исполнял ведущие партии в спектаклях его репертуара, став, по мнению критики, «законным наследником традиций знаменитых «благородных принцев» русской сцены».

С 1988 года Андрис Лиепа начал выступать в качестве приглашенного солиста в иностранных балетных труппах: «Нью-Йорк Сити балле» (NYCB), в «Американском театре балета» (ABT), исполняя заглавные партии в постановках Кеннета Макмиллана, Джорджа Баланчина и Михаила Барышникова.

Легендарный дуэт «Песни странствующего подмастерья», который в свое время Морис Бежар сделал для Рудольфа Нуриева, Мастер вновь поставил для Андриса Лиепы.

Он танцевал в Римской, Шведской, Парижской операх, а также в Ла Скала.

Андрис Лиепа с успехом выступает в качестве режиссера-постановщика оперных спектаклей и шоу-программ, снимает и снимается в кино, издает книги и фотоальбомы.

Народный артист России Андрис Лиепа – обладатель Золотой медали IV Международного конкурса артистов балета (Москва, Юношеская группа, 1981), Серебряной медали V Международного конкурса артистов балета (Москва, 1985), Гран-при Международного конкурса артистов балета в городе Джексоне (США, 1986), Приза Французской академии кино «Золотая лента русского кино» в номинации «Режиссер-дебютант» за фильм-балет «Возвращение Жар-птицы» (1998), латвийского Ордена Трех звезд 4-й степени (2007) и ордена Дягилева I степени «За пользу русской культуре».

Андрис Лиепа – Председатель правления Благотворительного фонда имени Мариса Лиепы, член Попечительского совета Международного открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес», член Патриаршего совета по культуре.