В Москве работает выставка оренбургского художника Юрия Рысухина

В Москве, в Центральном Доме Художника на Крымском валу открылась выставка «Звонкие левкасы» оренбургского живописца Юрия Рысухина. Экспозиция занимает несколько огромных залов. Здесь представлены более 200 авторских полотен в технике левкаса.

Первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин отметил, что Юрий Рысухин один из немногих художников современности, кто использует в своем творчестве старинную технику, придавая ей при этом тематическую актуальность.

- Он традиционно, на протяжении многих лет пишет на левкасах, – рассказывает Виктор Калинин. – Вроде бы такая техника, которая с одной стороны ставит определенные ограничения. А смотришь на его картины и осознаешь, что внутри этой техники огромное количество возможностей. И он эти возможности виртуозно демонстрирует.

В Центральном доме художника свою персональную экспозицию Юрий Рысухин представляет впервые. Правда, в 2005 году известный оренбургский живописец был участником групповой выставки, где демонстрировал свой цикл «Времена года».

– Тогда здесь проходила уникальная выставка художников Оренбурга. Очень знаковая для нашего края, – поделился размышлениями Юрий Рысухин. – И с тех пор мне хотелось выставиться именно в этом зале. Я счастлив, что это случилось.

Выставка Юрия Рысухина в Центральном Доме художника приурочена к 70-летнему юбилею мастера. Она стала возможна благодаря поддержке Губернатора Оренбургской области Юрия Берга и мецената Михаила Коннова.

Работа экспозиции продлится вплоть до 24 сентября.