В Бузулукском районе завершаются археологические раскопки

В настоящее время отрядом археологической лаборатории Оренбургского педагогического университета проводятся археологические раскопки выявленного объекта культурного наследия «Курганный могильник у села Твердилово» в Бузулукском районе.

Памятник археологии был обнаружен в ходе обследования земельных участков по проекту обустройства Воронцовского месторождения. Раскопки организованы в соответствии с разработанным планом изучения памятника и по согласованию с министерством культуры и внешних связей Оренбургской области.

Курганный могильник состоит из 2-х насыпей. В настоящий момент изучен один курган, раскопки второго находятся на стадии завершения. В ходе работ уже обнаружено 15 погребений, предварительно отнесенных к позднему бронзовому веку. Свою работу экспедиция планирует завершить к 19 августа.

Кстати, сегодня, 15 августа археологи отмечают свой профессиональный праздник.

Памятники археологии составляют культурную сокровищницу оренбургских степей. Сейчас на территории области учтено более 2 тысяч объектов археологического наследия - одиночных курганов, курганных могильников и поселений. Благодаря ежегодно проводимым исследованиям, на археологическую карту региона наносятся вновь выявляемые археологические объекты.