Библиотеки Оренбуржья получат новый импульс для развития

Вступила в силу Концепция развития библиотечного дела в Оренбургской области на период до 2025 года. Согласно официальному документу основными его целями являются создание системы информационно-библиотечного обслуживания населения, обеспечивающей свободный и оперативный доступ к информации, приобщение к ценностям российской и мировой культуры, практическим и фундаментальным знаниям, а также сохранение национального культурного наследия, хранящегося в фондах государственных библиотек Оренбургской области и библиотек муниципальных образований региона.

Активизация деятельности и модернизация работы коснутся в первую очередь Областной универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, Областной полиэтнической детской библиотеки, Центральной областной библиотеки для молодежи и Областной библиотеки для слепых.

Основные усилия будут направлены на создание свободного доступа жителей Оренбургской области к информации, разработку библиотеками собственных электронных ресурсов, обеспечение поступления новых изданий на различных носителях. Библиотеки должны стать доступны для всех категорий пользователей – граждан с ограниченными возможностями здоровья, пожилых и детей. Кроме того, в Концепцию вошли изменения, касающиеся кадрового и научно-методического обеспечения.

Такой подход позволит значительно повысить уровень качества библиотечного обслуживания, расширить возможности для взаимодействия государственных и муниципальных библиотек, ускорить темпы их технологического развития для создания новых библиотечных услуг и продуктов, преобразовать муниципальные библиотеки в многофункциональные информационные, культурно-просветительские центры с различными направлениями деятельности, обеспечить безопасность и сохранность библиотечных фондов, решить большое количество других актуальных задач.

Постановление Правительства Оренбургской области подписано главой региона Юрием Бергом 28 июля сего года.