Передвижные выставки Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея

Сразу две передвижные выставки открылись в Первомайском районе и Соль-Илецком городском округе. Экспозиции приурочены к Году экологии в России и подготовлены сотрудниками Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Так, в залах историко-краеведческого народного музея Первомайского района представлена трехвековая история реки Урал. Экспозиция «Над Уралом рекой» состоит из трех основных разделов: «Исторические штрихи реки Урал», «Изменения бассейна реки Урал в XX столетии», «Бассейн реки Урал и его проблемы». Представленные материалы выставки посвящены уникальным, самобытным природным богатствам водной артерии региона, а также проблемам сохранения многообразия и рационального использования ее природных ресурсов. Также желающие могут посмотреть видеофильм об экологических экспедициях-сплавах, ежегодно совершаемых учеными и общественниками России и Казахстана.

В краеведческом музее Соль-Илецкого городского округа действует передвижная выставка «Заповедники Оренбуржья». Музейщики знакомят гостей с флорой и фауной заповедных мест нашего края (Таловская, Буртинская, Айтуарская, Ащисайская и Орловская степи, дубравная лесостепь Шайтан-Тау). Рассказ экскурсовода дополняет трансляция документального фильма «Дыхание степи».

Обе экспозиции продолжат работу до конца лета.