#ФестивальГостиныйДвор. Факт № 12. Пресс-портрет: Гродненский областной театр кукол

В фестивале «Гостиный Двор» вновь примет участие полюбившаяся оренбургской публике труппа Гродненского областного театра кукол (Беларусь). Не будет преувеличением, если сказать, что слава о Гродненском театре гремит во многих странах мира. Артистам рукоплещут не только земляки, но и российская, европейская публика.

Иногда любимца Мельпомены называют «трижды рожденным театром». Первый день рождения театр отмечает 2 февраля. В 1940 году в Гродно встретились артисты Центрального театра кукол Сергея Образцова, приехавшие на гастроли, и бежавшие из оккупированной Гитлером Польши кукольники Владислав и Стефания Ярема. При поддержке Сергея Образцова Владислав Ярема создал Гродненский театр кукол. Второй раз театр «родился» 11 ноября 1946 года: именно в этот день самодеятельный театр получил официальный статус. В третий раз театр «открыли» 1 ноября 1980 года по решению Гродненском облисполкома.

Почтит своим присутствием оренбургский фестиваль художественный руководитель театра Олег Жюгжда. В 2014 году Олег Жюгжда порадовал оренбургского зрителя сразу двумя спектаклями: «Трагедия о Макбете» по пьесе Шекспира и «Вишневый сад» Антона Чехова.

В этот раз оренбуржцы смогут увидеть две постановки: чеховскую «Чайку» (Гродненский областной театр кукол) и «Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил» по сатирическому рассказу Достоевского (Пермский театр кукол «Карабаска»).