Более трех тысяч зрителей присутствовали на премьере тематического мини-фильма проекта «Кинопоэзия»

Первыми зрителями мини-фильма «Вот родина моя…» стали участники юбилейных мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения С. Т. Аксакова. Мероприятие, организованное региональным министерством культуры и внешних связей, проходило 25 сентября в музее-усадьбе писателя в селе Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области.

В августе месяце текущего года в Оренбурге при содействии Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» проходили съемки этого поэтического мини-фильма. Работа над фильмом осуществлялась в рамках проекта Анатолия Белого «Кинопоэзия» и приурочена к 225-летию со дня рождения поэта.

Автором проекта выступил актер МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый. Режиссер – Евгений Сычёв, оператор – Михаил Малюга, продюсер – Дмитрий Рубежин, продакшн – Творческое объединение «Кедр». Текст стихотворения в фильме звучит в исполнении Анатолия Белого.

На создание киноновеллы творческую группу проекта «Кинопоэзия» вдохновила любовь к родине и гражданская позиция известного русского поэта Сергея Тимофеевича Аксакова.

Действие фильма перенесено в наше время. Герой ощущает крепкую связь со своими корнями и, живя в городе, вырывается на природу, как на свободу.

Поэтический мини-фильм «Вот родина моя…», по задумке авторов, наполнен картинами природы Оренбургского края, которые в сочетании с музыкальным сопровождением и нетленными строками Сергея Аксакова дают возможность полного эмоционального погружения в произведение поэта.

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» является партнером проекта «Кинопоэзия», начавшего работу весной 2016 года.

«Кинопоэзия» – проект, направленный на более глубокое проникновение поэзии в жизнь современного человека посредством соединения поэзии и кинематографа. В рамках проекта создаются короткометражные фильмы, визуализирующие произведения русской классической литературы. К участию в съемках приглашаются известные актеры и музыканты. Автором идеи и художественным руководителем проекта является актёр МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый.